Главная arrow Статьи arrow Гиперметропия (январь 1927)
Гиперметропия (январь 1927)
Автор Irina Golova   
09.12.2010 г.

Журнал «Лучшее Зрение» за январь 1927 года

HYPERMETROPIA (JAN 1927)
By W. H. Bates, M. D.,
BEM, January, 1927

У.Г. Бейтс

Определение

Под гиперметропией понимается укорочение диаметра глазного яблока таким образом, что изображение фокусируется за сетчаткой, вместо того, чтобы фокусироваться перед ней, как это происходит при миопии. Зрение для объектов вдали может быть несовершенным. Некоторые авторы давали определение гиперметропического глаза как глаза дальнозоркого, потому что зрение вблизи – обычно несовершенное, а зрение вдаль имеет обыкновение быть хорошим. Миопический глаз называют близоруким, потому что зрение обычно хорошее вблизи.

Возникновение

Гиперметропия возникает чаще других форм несовершенного зрения. В некоторых статистических данных было показано, что около восьмидесяти процентов всех людей имеют гиперметропию. Гиперметропия приобретается теми людьми, кто напрягает глаза для того, чтобы увидеть вблизи. После удаления хрусталика, как это делается при его извлечении в случае катаракты, возникает высокая степень гиперметропии. Для людей не является чем-то необычным приобретение гиперметропии в возрасте сорока или пятидесяти лет, когда особенно часто возникает пресбиопия. За малым исключением, все люди в возрасте пятидесяти лет приобрели гиперметропию такой степени, что она не позволяет им читать без очков.

Симптомы

Гиперметропия может причинять сильную боль, головные боли, усталость и другие нервные беспокойства. Зрение вблизи – не такое хорошее при гиперметропии, какое присутствует в нормальном глазу, тогда как зрение вдаль не ухудшается до такой же степени. Однако, существует огромное множество случаев дальнозоркости, когда зрение вдаль – гораздо хуже, чем при некоторых случаях миопии. Классифицировать случаи гиперметропии как дальнозоркость не всегда корректно. Гиперметропический глаз – это не всегда дальнозоркий глаз.

Причина

Гиперметропия – это обычно функциональное состояние глаза, то есть, оно возникает из-за напряжения ума. Однако, существуют случаи гиперметропии, возникающие после удаления хрусталика, такие, как извлечение из-за катаракты, но даже в этих случаях, напряжение ума для того, чтобы увидеть вблизи, всегда усиливает гиперметропию. Во всех формах гиперметропии релаксация вблизи уменьшает гиперметропию, вне зависимости от причины ее возникновения. Знание того, что причина – в напряжении ума при взгляде на ближний объект, дает нам успешный способ лечения всех форм гиперметропии.

Лечение

Все меры, направленные на профилактику напряжения и способствующие релаксации, всегда приводят к улучшению состояния. Гиперметропия реагирует на «напряжение» практически незамедлительно. Напряжение вблизи всегда усиливает величину гиперметропии или воспроизводит ее в нормальном глазу, тогда как напряжение увидеть объект вдали уменьшает гиперметропию, а зрение может улучшиться или продолжить улучшаться до тех пор, пока не возникнет миопия, когда зрение ухудшится. Когда удален хрусталик из нормального глаза, возникшая гиперметропия – все еще функциональна и может быть излечена.

Излечение гиперметропии совершается путем уменьшения или устранения напряжения увидеть вблизи. Коррекция усилия увидеть вдаль обычно происходит легче. Когда зрение совершенное, напряжения нет. Глаза находятся в покое. Любое усилие, сделанное с целью увидеть лучше – это всегда неправильно и никогда не приводит к желаемой цели. Когда зрение нормальное, глаза находятся в покое.

Воображение

Продемонстрируйте то, что совершенное зрение присутствует тогда, когда воображение – хорошее, и вы видите только то, что что вы представляете. Возьмите проверочную таблицу Снеллена и держите ее на таком расстоянии от глаз, на котором вы видите достаточно хорошо. Посмотрите на белый центр большой буквы «О» и сравните белизну центра «О» с белизной всего остального белого пространства на таблице. Вы можете сделать это сразу, но если у вас не получается, то используйте экран, то есть карточку с маленьким отверстием в ней. Закройте этой карточкой черную часть буквы «О» и заметьте, что белый центр буквы виден вам, благодаря отверстию в экране. Удалите экран и заметьте, что произошло изменение в том, как выглядит белый цвет, который окажется более белым белым, когда будет видна черная часть буквы. Когда черная часть буквы закрыта экраном, центр буквы «О» имеет ту же белизну, что и остальное пространство на таблице. Поэтому, вы можете продемонстрировать, что вы не видите белый центр «О» более белым, чем все остальное пространство таблицы, потому что вы видите что-то, чего там нет. Когда вы видите что-то, чего там нет, вы на самом деле этого не видите, вы только это представляете. Чем более белым вы можете представить центр «О», тем лучше становится зрение для буквы «О», а когда зрение для буквы «О» улучшится, зрение для всех букв в этой строке таблицы улучшится. Совершенное представление белого центра «О» означает совершенное представление черного цвета, потому что вы не можете представить белый цвет совершенно, не представляя черный совершенно. Продолжая практиковать, вы сможете стать способными представлять букву «О» лучше, чем вы представляете ее сейчас, и когда это будет сделано, вы станете способным действительно видеть незнакомые буквы.

Практика с Проверочной Таблицей

Практикуйте с проверочной таблицей Снеллена с расстояния десяти футов. Смотрите на незнакомые буквы и представляйте, что вы видите их. Ваше представление буквы может быть несовершенным, когда ваши глаза открыты. В таком случае закройте глаза и тогда, возможно, вы сможете вспомнить букву более совершенно. Откройте глаза на секунду и представьте знакомую букву на таблице, когда вы находитесь на расстоянии десяти футов от нее, закройте быстро глаза и вспоминайте знакомую букву еще лучше в течение нескольких секунд. Затем, когда вы вспомните знакомую букву совершенно с закрытыми глазами, откройте глаза и представьте ее на таблице. Чередуя таким образом представление знакомых букв с открытыми глазами улучшается до тех пор, пока вы не станете способными представлять, что видите знакомую букву достаточно четко для того, чтобы сказать, что это за буква. Когда вы обретете способность представлять, что видите знакомую букву достаточно четко, тогда вы действительно сможете увидеть незнакомые буквы и сможете прочесть всю строку.

Качание

Также полезным будет во время практики этого метода поворачивать тело, голову и глаза на короткие расстояния то в одну, то в другую сторону и представлять, что таблица и буквы перемещаются в противоположном направлении. Представить таблицу в движении вам может помочь, если вы будете смотреть на фон вблизи одной из вертикальных кромок таблицы. При поворотах тела из стороны в сторону вам будет казаться, что таблица перемещается относительно фона. Чем короче движения тела, головы и глаз, тем короче перемещения таблицы, а буквы видны, представлены или увидены лучше. Короткое качание еще более полезно, чем длинное. Однако, необходимо осознавать, что для того, чтобы остановить короткое качание и «замылить» всю таблицу, не требуется очень сильного напряжения. Когда короткое качание останавливается, вы должны увеличивать качание, или амплитуду поворота тела из стороны в сторону, до тех пор, пока вновь не представите, что таблица движется. Эта комбинация качания, воспоминания с закрытыми глазами и представления с глазами открытыми и есть излечение от гиперметропии.

Очень Мелкий Шрифт

Когда зрение вдаль становится почти нормальным, зрение вблизи затем может улучшиться до нормального. Держите карточку с мелким шрифтом где-то в десяти дюймах от глаз. Не смотрите на буквы прямо. Представьте, что в том месте, где низ букв соприкасается с белым пространством строк, белизна усиливается, и, с практикой, вы можете стать способными представлять тонкую белую линию, которая находится под буквами, и то, что она – более белая, чем все остальное белое пространство. Когда эта тонкая белая линия представлена достаточно белой, буквы будут представлены достаточно черными для того, чтобы их можно было бы прочесть.

Если вам не удалось представить эту тонкую белую линию с открытыми глазами, то у вас может получиться представить ее с закрытыми глазами. Затем откройте глаза и представьте ее так хорошо, как только вы можете. Закройте глаза и вспомните или представьте тонкую белую линию еще более белой. Затем поднесите таблицу на дюйм или два ближе и представьте тонкую белую линию с открытыми глазами так же, как вы можете ее вспоминать с закрытыми глазами. Вспоминая с закрытыми глазами тонкую белую линию совершенно, с расстояния в десяти дюймов, становится возможным представлять ее с открытыми глазами так же хорошо, как и с закрытыми. Когда вы становитесь способными представлять тонкую белую линию с расстояния шести дюймов с открытыми глазами так же хорошо, как вы можете ее вспомнить с глазами закрытыми, тогда гиперметропия обычно корректируется. Такой вид лечения привел к излечению гиперметропии в 16 диоптрий.

Центральная Фиксация

Следующий случай иллюстрирует возможности излечивания гиперметропии без помощи очков.

Мистер Джордж тридцати пяти лет работал ассистентом в библиотеке. Его зрение без очков было всего лишь 5/200, а плюсовые линзы в шестнадцать диоптрий улучшали его зрение до 20/50. Вторая пара очков – выпуклые линзы в 20 диоптрий – требовалась для того, чтобы он мог читать и выполнять свою работу.

До того, несколько лет назад, ему была сделана операция по удалению врожденной катаракты. Этот случай был явно из тех, что были неизлечимыми. Однако, он провел курс лечения релаксацией с целью понять, какое улучшение он может получить.

После того, как он закрыл глаза и дал им отдых в течение получаса, его зрение без очков улучшилось до 20/200, что продолжалось лишь недолго – всего лишь несколько секунд. Он продемонстрировал то, что концентрация – попытка увидеть при помощи усилия – всегда очень быстро ухудшает его зрение. Частое моргание или пальминг, то есть, закрывание закрытых глаз ладонями обеих рук, давали ему отдых, и его зрение на время улучшалось. Он обрел способность представлять одну часть большой буквы лучше всего, тогда как другие части буквы были видны хуже, то есть, центральную фиксацию. Он продемонстрировал то, что практика центральной фиксации, была расслабляющей, простой, не требовала никакого усилия и всегда помогала его зрению.

После взгляда на проверочную таблицу Снеллена, которая перемещалась на дюйм или менее из стороны в сторону, с практикой, он стал способен представлять маленькие буквы неподвижной таблицы Снеллена движущимися, или качающимися. С помощью этого движения, центральная фиксация демонстрировалась до тех пор, пока зрение постепенно не улучшилось до 20/40 – зрение, которое было лучше, чем то зрение, что давали ему сильные очки.

Необыкновенно хороший результат стал стимулом для того, чтобы попытаться улучшить его зрение вблизи, для чтения. При проверках с очень мелким шрифтом, шрифтом «диамант», он демонстрировал то, что когда таблица была на расстоянии двух футов от него, он не мог читать буквы, но белые пространства между строк черных букв могли быть представлены более белыми, чем все остальное белое пространство таблицы, и это – без какого-либо усилия или напряжения. С практикой, его память, или представление с закрытыми глазами, стали лучше, чем тогда, когда его глаза были открыты. Ему было предложено держать глаза закрытыми в течение нескольких секунд, вспоминая белизну снега, а затем представлять ее с открытыми глазами только на короткое время. С помощью такого чередования, его представление белизны белых пространств и черноты букв улучшилось. С расстояния шести дюймов шрифт «диамант» он стал видеть лучше, чем с расстояния двенадцати дюймов.

Распечатать статью

Совершенное зрение без очков Бейтс
 
« Пред.   След. »