Главная arrow Статьи arrow Качание младенцев
Качание младенцев
Автор Irina Golova   
08.12.2010 г.

Журнал под ред. У.Г. Бейтса «Лучшее Зрение» за февраль 1925 года

THE BABY SWING
By W. H. Bates, M. D.,
BEM, February, 1925

У. Г. Бейтс

Младенцы очень сильно страдают от напряжения в глазах. Напряженность глазных мышц всегда связана с напряжением остальных мышц тела. Это напряжение может объяснить их неугомонность. Как-то раз в клинике я разговаривал с итальянской мамочкой. Мы обсуждали тему беспокойных детей. Я спросил ее, как так случилось, что ее ребенок все время был спокойным и чувствовал себя комфортно, когда она была в клинике, тогда как многие другие дети, в то же самое время, были беспокойными и грустными.

«О», сказала она, «Я люблю свою малышку. Я люблю держать ее на ручках и качать ее до тех пор, пока она не начнет улыбаться».

«Да, я знаю», сказал я, «но та мамочка вон там качает малыша на руках, а ребенок кричит и противится этому».

«Да», воскликнула итальянская мамочка, «но посмотрите, как она качает ребенка».

Затем я заметил то, что мама подбрасывала ребенка из стороны в сторону в горизонтальном направлении быстрыми, отрывистыми, неритмичными движениями, и чем больше она дергала малыша из стороны в стороны, тем более беспокойным становился он.

«Доктор», сказала итальянская мамочка, «смотрите на меня».

Я смотрел на нее. Вместо того, чтобы бросать быстро, неритмично, скачкообразно из стороны в сторону, она держала свою дочурку так, как будто бы ребенок представлял в ее глазах огромную ценность, и двигала ее не по прямым линиям из стороны в сторону, а непрерывно по медленным, коротким, слегка искривленным траекториям. Итальянская мамочка взяла ребенка другой мамы и быстро успокоила его таким же качанием.

Я кое-чему научился в тот день.

Распечатать статью

Совершенное зрение без очков Бейтс
 
« Пред.   След. »