Главная arrow Статьи arrow Отслоение сетчатки
Отслоение сетчатки
Автор Irina Golova   
28.06.2011 г.

Журнал под ред. У.Г. Бейтса «Лучшее Зрение» за ноябрь 1926 года

DETACHMENT OF THE RETINA
By W. H. Bates, M. D.,
BEM, November, 1926

У. Г. Бейтс

Возникновение При отслоении сетчатки один из трех слоев глазного яблока, внутренний слой, отделяется от других слоев. Вначале может отделиться лишь маленькая часть сетчатки, но позднее отслоение может усилиться, вплоть до момента, когда вся сетчатка отделится от других частей глаза. На ранних стадиях зрение может быть хорошим и оставаться хорошим в течение нескольких месяцев и даже нескольких лет. Обычно же пациент жалуется на потерю зрения практически в самом начале.

Отслоение сетчатки, зачастую, возникает при высоких степенях миопии. Некоторые статистические данные указывают на то, что одна треть всех случаев очень сильной миопии рано или поздно приводит к отслоению сетчатки сначала в одном глазу, а позднее – и в другом. Однако, она может возникнуть и в нормальных глазах, без какого-либо воспаления внешних покровов глаза. Отслоение, которое мы наблюдаем в том случае, когда оно покрывает опухоли глазного яблока, обычно выглядит по-другому, нежели остальные формы отслоения. Отслоение сетчатки – редкое заболевание. «Галезовский обнаружил ее у 5/10 1% глазных пациентов. Предполагается, что отслоение вызвано напряжением мышц, кашлем, чиханьем, рвотой, гневом, либо страхом. Повреждения глазного яблока составили малую часть случаев.» (Болл.)

Я уверен в том, что умственное напряжение, или напряжение глаз, – это основная причина.

Симптомы


«Начальные симптомы отслоения – это замутненность зрения, вспышки света и появление искр, пыли или пятен перед глазами. Поле зрения уменьшается, и перед глазами может появиться облачко плавающих мушек. Пациенты жаловались на то, что они могут видеть только часть объекта в один определенный момент времени. Так как центр зрения не вовлечен, то они хорошо видят объекты, находящиеся непосредственно прямо перед глазами. Иногда отслоившаяся сетчатка может функционировать какое-то время, вызывая головокружения. В неосложненных случаях боли не наблюдается.» (Болл.)

Традиционные Методы Лечения


Болл в его «Современной Офтальмологии» констатирует: «Лечение отслоения сетчатки – дело, не приносящее удовлетворительных результатов, и, на самом деле, почти бесполезное занятие. В то время как в нескольких редких примерах сетчатка прикреплялась обратно спонтанно, несколько случаев восстановления наступило после назначения солевых слабительных, а несколько излечений произошло после приема внутрь ртути, иодида калия и салициловой кислоты. Таким образом, большинство успешных результатов, о которых было доложено далее, приписываются хирургическому вмешательству. Хирургическое вмешательство, предложенное Зихелем в 1869 году, приобрело огромное количество различных форм: простой прокол склеры и хориоидеи (Зихель), рассечение сетчатки (Фон Грефе), дренирование тонкой золотой проволокой, пропущенной к хориоидее с помощью кетгута (Галезовский), дилацерация двумя иглами (Боуман), иридэктомия (Галезовский и другие), введение йода в пространство под сетчаткой (Галезовский, Гельпке, Сколар), разрезание стекловидных объединений и прокалывание глазного яблока (Дойчман, Янке), инъекция 3,5 процентного раствора желатина в физиологическом солевом растворе между склерой и капсулой Тенонова (де Векер), прокол глазного яблока с электрокаутеризацей (Галезовский, Абади), инъекция нормального солевого раствора внутрь стекловидного тела после выведения жидкости под сетчаткой (Уолкер) и инъекция воздуха в стекловидное тело (Йенсен). Большинство из этих процедур должны быть удалены из офтальмологии. Все они опасны с точки зрения целостности глазного яблока, а одна из них – интраокулярная инъекция йода – даже закончилась менингитом и смертью.»

Хольт (Wien. Med. Woch., 3 февраля 1912 г.) заявил, что у пациентов с отслоением сетчатки участок склеры был вырезан из глаза без повреждения при этом каких-либо покровов глаза (хориоидея). После этого отступила на несколько недель или месяцев твердость глазного яблока, а в двух случаях отслоения сетчатки она исчезла совсем, а поле зрения увеличилось; но зрение, как таковое, не улучшилось. Самым важным моментом был тот, что в одном из случаев миопия уменьшилась с 18 до 5 диоптрий, в другом – с 16 до 10 диоптрий, а в третьем случае – с 12 до 5.5 диоптрий.

Автор объясняет действие операции следующим образом: «В первые месяцы после операции лимфа субхориоидеи выделялась через отверстие в капсуле Тенонова, и, учитывая это, абсорбирующая способность хориоидеи возросла. С помощью вытяжения внешних мышц глаза стенки миопического глаза сжимаются и миопическая рефракция сокращается.»

Метод Лечения, Предлагаемый Автором Статьи


Результаты предыдущих методов лечения отслоения сетчатки так же, как и многие другие методы, о которых не докладывали, практически не имели, либо не имели совсем, положительного результата. Мне хотелось бы обратить внимание на тот факт, что отслоение сетчатки излечимо, так как излечения происходили. В течение своей жизни большинство офтальмологов видели один или более случаев отслоения, где пациент излечивался спонтанно, то есть без какого-либо лечения. Этот факт говорит о том, что если некоторые пациенты выздоравливают без лечения, то отслоение излечимо, если пациент находится в определенных условиях. Можно продемонстрировать то, что причиной отслоения сетчатки является напряжение ума и что возникает она не обязательно при травме глаза при ударе. Если она возникает из-за напряжения ума, то может наступить улучшение. Во всех случаях отслоения сетчатки, которые я наблюдал, релаксационные методы лечения всегда приводили либо к улучшению, либо к излечению отслоения. Эти методы обретения релаксации – это те методы, которые бессознательно практикует нормальный глаз, когда этот нормальный глаз имеет нормальное зрение. Например, пял, или усилие увидеть удаленный объект или объект вблизи, всегда вызывает несовершенное зрение. Покой, или релаксация, глаз всегда приносят улучшение тем, кто имеет несовершенное зрение. Нормальный глаз – все время в движении, а усилие удержать нормальный глаз неподвижным всегда приводит к несовершенному зрению. Люди с нормальными глазами и нормальным зрением всегда перемещают голову и глаза из одной точки в другую и никогда не смотрят неподвижно в одну точку без перемещения взгляда.

Можно дать отдых глазам, моргая, устраняя тем самым неминуемый пял или напряжение. Непрерывное держание глаз широко раскрытыми всегда ухудшает зрение. Пациенты с отслоением сетчатки используют свои глаза неправильно, в точности так же, как близорукие люди неправильно используют свои глаза. Во многих случаях отслоения пациенты страдают непереносимостью яркого солнечного света. Постепенное приучение глаза к солнечному свету обычно ослабляет симптомы отслоения сетчатки.

Клинические случаи


У меня на лечении отслоения сетчатки был снайпер. Он сказал, что когда он видит мишень с расстояния в 1000 ярдов, ему кажется, что она двигается. Когда он пытался остановить движение, усилие делало его настолько нервным и его зрение становилось настолько несовершенным, что он вообще не мог увидеть мишень. Когда он позволял мишени двигаться, он попадал более метко. В то время он проводил так много часов за стрельбой в цель, что стал очень нервным и усталым. Интересен был тот факт, что у левого глаза, который не использовался для прицеливания, и отслоилась сетчатка, в то время как правый глаз, используемый практически постоянно, остался нормальным. Если бы отслоение было вызвано напряжением глаз, то должен был повредиться тот глаз, которым он пользовался. Наоборот же, в том глазу, который не использовался, произошло отслоение сетчатки. То, что вызвало отслоение сетчатки, – это было усилие ума, и никакое не напряжение глаз.

Очки с темными стеклами, что он носил для того, чтобы уберечь глаза от солнца, были настолько сильными, что они всерьез мешали зрению его хорошего глаза. В левом глазу присутствовали неприятные симптомы. Он представлял, что видит красные, синие и другие цветные огни. Все виды лечения, которые он получил в больнице, не избавили его от этих ощущений. Эти огни исчезли после того, как он попрактиковал различные качания в течение многих часов ежедневно. Сначала пропали субъективные симптомы, а потом – когда он стал способным обретать значительную величину релаксации, – исчезли и объективные симптомы отслоения сетчатки. Методы, которые дали ему этот результат, были абсолютно теми же самыми методами, что применяются для лечения миопии, астигматизма, дальнозоркости или косоглазия. Релаксация или покой приносили значительные улучшения зрения. В частности, помогал пальминг. За любым видом лечения, приносившим расслабление, следовало улучшение состояния отслоенной сетчатки.

У пациента, страдавшего высокой степенью миопии, которая прогрессировала, внезапно отслоилась сетчатка в одном глазу. Он получил обычное традиционное лечение от нескольких офтальмологов Питтсбурга, Нью-Йорка, Чикаго и других мест, но – без улучшения. Когда он, наконец, пришел ко мне и получил лечение релаксационными методами, направленными на избавление от миопии высокой степени, отслоение ослабло и миопия уменьшилась. Значительная релаксация обреталась им, когда он практиковал оптическое качание, которое много раз было описано в этом журнале. В первый раз он получил лечение 30 июля 1925 года. Зрение его правого глаза было 8/200, тогда как зрение левого глаза, у которого отслоилась сетчатка, было лишь 1/200. Когда он смотрел прямо перед собой левым глазом, его зрение было несовершенным. Временами у него было хоть какое-то зрение только в течение нескольких секунд, когда он смотрел прямо перед собой.

Его визиты в мой кабинет были нерегулярными. 17 октября 1925 года, после трех месяцев лечения, зрение его правого глаза улучшилось до 15/800, тогда как зрение его левого глаза было 5/200 плюс. После практики ЛОНГ СВИНГа зрение его правого глаза сразу же улучшилось до 15/100, тогда как зрение его левого глаза улучшилось до 15/100 плюс. С помощью офтальмоскопа было зафиксировано, что сетчатка заново прикрепилась к глазу и, в других отношениях, была нормальной. Поле зрения было в норме.

Пациент вернулся домой очень довольным. Однако, он совершил ошибку. Уверен, она заключалась в том, что он пошел к какому-то глазному доктору, у которого он консультировался раньше и который произнес то, что его несовершенное зрение от отслоения было неизлечимым. Некоторые говорили, что ему, должно быть, поставили неправильный диагноз, потому что если бы у него было отслоение сетчатки, то глаз бы не поправился. Они были уверены в том, что все остальные люди, которые ставили диагноз «отслоение сетчатки», также глубоко и жестоко ошибались. Это вполне должно было удовлетворять пациента, но, к сожалению, он пренебрегал лечением, которое я ему прописывал, и болезнь возвращалась. Он снова пришел к тому же глазному врачу, который не обнадежил его, и когда он снова пришел ко мне, он был очень сильно расстроен. Уверен, что он вернулся бы скорее, если бы другие офтальмологи не оказывали на него воздействия, высказываясь против лечения релаксацией.

После изучения этих и других случаев, я убежден в том, что причиной отслоения сетчатки обычно является некоторая форма напряжения ума. Доставляет удовольствие подтверждать, что когда напряжение устранено, отслоение сетчатки исчезает и глаз становится нормальным.

Распечатать статью

Совершенное зрение без очков Бейтс
 
« Пред.   След. »