Главная arrow Статьи arrow Гиперметропия (декабрь 1927)
Гиперметропия (декабрь 1927)
Автор Irina Golova   
05.01.2011 г.

Журнал под ред. У. Г. Бейтса «Лучшее Зрение» за декабрь 1927 года

HYPERMETROPIA (DEC 1927)
By W. H. Bates, M. D.,
BEM, December, 1927

У. Г. Бейтс

Важность гиперметропии невозможно переоценить. Иногда она возникает вскоре после рождения или же может проявиться в десять, двадцать, тридцать или в сорок лет. Восемьдесят процентов проблем с глазами вызваны гиперметропией, тогда как близорукость возникает у десяти процентов. Нормальных глаз – всего десять процентов. Эти цифры поразительны. Большинство людей в возрасте сорока пяти лет и старше приобретают гиперметропию, и крайне важным является тщательно изучить такие случаи.

Практически каждый человек имеет симптомы гиперметропии. Когда зрение вдаль хорошее, это не обязательно означает, что зрение для чтения вблизи с десяти или двенадцати дюймов такое же хорошее. Слишком часто к таким случаям не относятся серьезно. Плохое зрение для чтения (гиперметропия) обычно корректируется очками для чтения, тогда как зрением на все остальные расстояния пренебрегают.

Серьезные заболевания глаз в среднем возрасте вызваны гиперметропией. Среди наиболее распространенных – глаукома, катаракта или заболевания зрительного нерва и сетчатки. На ранних стадиях этих серьезных заболеваний они вылечиваются легче, чем после того, как переходят в хронические и более серьезные симптомы, потому что зрение пока еще не сильно затронуто. Лечение, которое приводит к устранению гиперметропии, является профилактикой серьезных заболеваний глаз. Возникновение катаракты и глаукомы сейчас предотвращается при помощи лечения от гиперметропии. Следует подчеркнуть, что раннее лечение гиперметропии дает более быстрые, более продолжительные результаты, чем более позднее лечение.

Глазные врачи, или офтальмологи, практически повсеместно уверены в том, что абсолютная глаукома не может быть излечена никаким из методов лечения. Было продемонстрировано, что глаукома вызывается напряжением – напряжением гиперметропии. Когда напряжение устранено или скорректировано, глаукома имеет обыкновение ослабевать. Этот метод лечения более успешен, нежели операция или капли для глаз. Только в последние десять лет было обнаружено, что глаукома вызывается напряжением, вызывающим гиперметропию, и что когда это напряжение устранено, глаукома отступает. Я думаю, что будет ошибкой признать непригодным для использования этот простой метод облегчения гиперметропии, который также устраняет и глаукому. Напряжение глаз, вызывающее гиперметропию, также вызывает и катаракту.

Снова и снова было продемонстрировано то, что при всех заболеваниях глаз, приводящих к несовершенному зрению, глаз находится в напряжении, и когда это напряжение устранено, все болезни глаз отступают. Пациенты с атрофией зрительного нерва имеют хорошее зрение, когда у них отсутствует напряжение глаз. Например, пациентка из Австрии пришла за лечением от амблиопии, которая развилась настолько, что один ее глаз только отличал свет от тьмы, а в другом глазу зрение было половиной от нормы. Она была на консультации у множества врачей, и они порекомендовали операцию, чтобы вылечить полную слепоту. Я давал ей курс лечения от гиперметропии ежедневно в течение где-то двух недель, к окончанию которых зрение было нормальным в обоих глазах. Несомненно, если лечение от гиперметропии может оказывать настолько благотворный эффект, то большему количеству врачей следует знать о нем. Было множество случаев, подобных этому.

Может быть продемонстрировано, что причиной атрофии зрительного нерва может являться напряжение глаз при гиперметропии. Пальминг, качания, центральная фиксация всегда улучшали зрение на время или постоянно. Интересен процесс доказательства того, что такое заболевание, как атрофия зрительного нерва, может быть устранено методом лечения, применяемым для лечения гиперметропии.

Пациенты, страдающие косоглазием, получают улучшения с помощью лечения, предназначенного для лечения гиперметропии. Пациенты с гиперметропией не только напрягаются для того, чтобы создать у себя косоглазие, поворачивая один или оба глаза вовнутрь, но они также напрягаются и для того, чтобы скорректировать несовершенное зрение, вызванное косоглазием. Этот факт следует знать большему количеству людей. Потому что даже сегодня многие врачи уверены в том, что плохое зрение, вызванное гиперметропией, – неизлечимо.

«Какова наименьшая степень гиперметропии, которую можно воспроизвести?» – спрашивали у меня. Ответ тот, что границ нет не только у низкой степени гиперметропии, но и нет пределов у высоких степеней. Другими словами, с помощью усилия можно воспроизвести гиперметропию в тридцать диоптрий или больше, а с помощью лечения можно обрести совершенное зрение так же легко. При изучении воспроизведения высоких или низких степеней гиперметропии интересным является узнавать заключения хорошо известных офтальмологов. Одному выдающемуся доктору задали такой вопрос: «Гиперметропия излечима?» Он ответил, что неизлечима. Затем его спросили: «Почему вы заявляете о том, что никто не может вылечиться от гиперметропии?» Он ответил: «Я знаю, что ее нельзя вылечить, потому что мои попытки это сделать не увенчались успехом, а если я не смог, то и никто не сможет».

Для лечения гиперметропии рекомендовали массаж век. Другой доктор заявил о том, что он может вылечить большинство случаев гиперметропии, и что если пациент не излечивался с помощью массажа, то и никакой другой доктор в мире не мог этого сделать. Однако, другие доктора не верили в то, что массаж мог способствовать излечению от гиперметропии.

Так как гиперметропия так широко распространена и создает так много разных видов проблем с глазами – несовершенное зрение, боль, головокружение и другие нервные симптомы – в большей степени, нежели это делают остальные аномалии рефракции, то хорошо было бы максимально понимать все о возникновении, симптомах, профилактике и лечении гиперметропии.

Самыми лучшими методами профилактики гиперметропии являются повороты, чтение очень мелкого шрифта, такого как шрифт «диамант», время от времени делать пальминг и представлять неподвижные объекты движущимися, когда глаза перемещаются в том же или в противоположном направлении. Последний из этих методов не всегда легко практиковать. Некоторые случаи – очень упрямые, и пока не понятно, почему. Они в течение нескольких дней могут пытаться представлять неподвижные объекты движущимися, но – без успеха. Причина неудачи – это обычно концентрация, пял, смотрение зафиксированно на неподвижные объекты и усилие стараться увидеть.

Если у вас не получается, тогда держите палец где-то в шести дюймах от подбородка, когда смóтрите на объекты вдаль, и двигайте голову и глаза из стороны в сторону, следя за тем, чтобы не смотреть на палец прямо. Когда это перемещение головы и глаз практикуется легко, непрерывно, тогда кажется, что палец движется. Этот метод называется качаниями переменной амплитуды, и большинство людей не имеют каких-либо проблем с тем, чтобы представить палец в движении. Амплитуда движения пальца – намного шире, чем амплитуда перемещения неподвижных объектов на расстоянии десяти, двадцати, сорока футов или же дальше.

Другой случай неудачной попытки это сделать возникает тогда, когда пациент поворачивает голову вправо и одновременно поворачивает глаза влево. Это очень больно. Когда у кого-то не получается получить движение неподвижных объектов с помощью качаний переменной амплитуды, он страдает от сильной боли, головокружения и от других нервных симптомов.

Гиперметропию можно предотвратить многими другими методами. Воспоминание или представление совершенного зрения предотвращает появление гиперметропии в нормальном глазу. Память несовершенного зрения очень трудна, а память или представление совершенного зрения – это просто.

В городе Чикаго одна школьная учительница разработала метод лечения детей, который предотвращал появление гиперметропии. На ее попечении было около пятидесяти, или же больше, детей того возраста, когда усталость является распространенным явлением. Как результат, все учителя в школе Чикаго позволили своим детям отдыхать в течение некоторого времени через частые интервалы – где-то по полчаса в течение каждых двух часов. Их обучили методам релаксации, хотя все они были младше десятилетнего возраста. Было поразительно наблюдать, как много они могли запоминать, как много они могли представлять и как много улучшений в их жизни произошло с улучшением их зрения. Иногда обычные упражнения в классе останавливались и детей обучали правильному пальмингу и улучшению воображения во время пальминга. Их научили рисовать картинки, которые они срисовывали с доски, находившейся на расстоянии двадцати футов от них. Спустя несколько месяцев, состояние детей, больных гиперметропией, улучшилось, и, в конце концов, гиперметропия была полностью излечена.

Одна учительница из Лонг-Айленда была у меня на лечении сложного гиперметропического астигматизма. С помощью релаксационных методов гиперметропия и астигматизм были скорректированы, и пациентка обрела нормальное зрение. Усиление гиперметропии было предотвращено путем ее излечения. Пациентка была очень довольна результатами и сказала директору своей школы о том, что так как гиперметропия излечима, то ее возникновение также можно и предотвратить. Отрицательное утверждение не может быть истиной. Возникновение гиперметропии может быть предотвращено, если уж обнаружилось то, что ее можно вылечить.

Несколько учителей заинтересовались этим, и все те учителя, кто носил очки от гиперметропии, были излечены либо пальмингом, либо качаниями, либо воспоминанием слов, напечатанных буквами мелкого шрифта. Директор был очень доволен и поместил проверочную таблицу Снеллена на стены всех классных комнат с тем указанием, что ее должны читать все учителя и ученики, кого беспокоит гиперметропия. Первой пациентке, излеченной от гиперметропии, нужно было продолжать работу.

Так как она не могла лечить пациентов в классных комнатах, то она решила лечить их вне помещения школы. Она договорилась с учителями, желавшими того, чтобы она научила их правильному использованию глаз и профилактике или лечению гиперметропии, о том, что после того, как кто-то из учителей будет излечен, она согласится учить, лечить или проводить профилактику гиперметропии у других учителей. В этом школьном здании интерес со стороны учителей оказался настолько огромным, что образовалась бесконечная очередь желающих, и безумное количество учителей и учеников были излечены от гиперметропии.

В течение многих лет все были уверены в том, что неуспеваемость неизлечима. Казалось неправильным, что дети пятнадцати или шестнадцати лет от роду и более старшие дети должны были оцениваться на том же уровне, что и те, кому было десять лет и младше. Эти дети не любили учиться. Многие из них жаловались на головные боли и другие проявления дискомфорта. Обычным явлением были прогулы. После исправления неуспеваемости большинство детей начинало вникать и работать добросовестно над заданиями с такими результатами, что многие из них заканчивали школу в классах для самых быстро обучающихся учеников.

Многие директора школ рассказывали мне о том, что несовершенное зрение никогда не обнаруживалось в классе для самых быстро обучающихся. Почти все неуспевающие в учебе дети страдали гиперметропией. Было продемонстрировано, что пациенты, страдавшие несовершенным зрением по любой из причин, также страдали и от неуспеваемости. Учителя, которые посвящали час или дольше каждый день лечению гиперметропии, обнаружили, к своему великому удивлению, что практически любое заболевание глаз и нервной системы получало улучшение или излечение теми методами, которые излечивали гиперметропию.

В течение одного года 20,000 учеников страдали от боли, головной боли, потери памяти, несовершенного зрения из-за гиперметропии. Год спустя, из 20,000 детей, страдавших головными болями и другими нервными проблемами, 80 процентов детей выздоровели после того, как у них была вылечена гиперметропия.

Распечатать статью

Совершенное зрение без очков Бейтс
 
« Пред.   След. »