Главная
Отказ от ношения очков не причинит вреда
Автор Irina Golova   
11.03.2011 г.

Журнал под ред. У.Г. Бейтса «Лучшее Зрение» за сентябрь 1929 года

DISCARDING GLASSES NOT INJURIOUS
By Emily A. Bates, M.D.
BEM, September, 1929

Эмили Бейтс

САМЫМ сложным для пациента является немедленный отказ от очков. Когда к нам приходит пациент, которому нас рекомендовал его лечащий врач или окулист, у нас нет трудностей с этим пациентом. Даже если тот носил очки в течение многих лет. Но когда пациент приходит за лечением по рекомендации друга или кого-то еще – того, кому помог метод Бейтса, – то здесь иногда возникает сомнение в уме пациента, а не является ли ошибкой внезапное прекращение ношения им очков и не травмирует ли его это после столь долгого времени их ношения.

Девятнадцать лет назад я пришла к доктору Бейтсу в качестве пациентки. Головные боли, тошнота и постоянная боль в задней части шеи сделали меня раздражительной и нервной, и иногда я была не слишком приятным человеком, с которым можно было бы иметь дело. Соседка моя, маленькая мама, первой рассказала мне о докторе Бейтсе и о том, как он вылечил ее пятерых детей от несовершенного зрения и прочих недомоганий.

Временами я чувствовала себя достаточно комфортно в очках, которые я носила, а так как они помогали мне видеть лучше, то я носила их практически не снимая. Как я объясняла в предыдущей статье, я носила очки чуть более тринадцати лет и в течение этого времени меняла их трижды. Последние очки, которые я носила, не помогли мне, когда я надела их впервые. Окулист проинформировал меня о том, что мне придется походить в этих очках несколько недель, прежде чем я привыкну к ним. Они были гораздо сильнее тех очков, что я носила до того, и по этой причине, как сказал мне окулист, должно пройти какое-то время, прежде чем глаза привыкнут к очкам.

Это было чем-то необычным, так как спустя какое-то время я прекрасно носила их в течение нескольких часов каждый день, но к концу почти каждого дня практически регулярно меня одолевали тошнота и дискомфорт. Когда я пришла к доктору Бейтсу впервые, я не знала о том, что очки, которые я носила, были причиной моей боли и дискомфорта. На самом деле я полностью не верила в то, что доктор Бейтс был прав по поводу поставленного им моего диагноза. Я убрала очки, как рекомендовал он, но уже на следующий день я была готова жаловаться на необычные головные боли и другие виды боли. Однако мне было не на что жаловаться. Но я отказалась от некоторых своих повседневных домашних хлопот, чтобы практиковать то, что велел мне выполнять доктор.

Вскоре я обнаружила, что частое моргание улучшает мое самочувствие и что предметы в доме, когда я моргаю, выглядят более четкими. Мне это понравилось, и я продолжила это делать в течение всего дня. Во время приема доктор Бейтс заметил, что я дышу неравномерно, и посоветовал мне дышать с более одинаковыми интервалами. Я ввела в свою практику моргать при вдохе и выдохе, так что одно напоминало о том, чтобы делать другое. Смотря на себя в зеркало, я заметила, что во время моргания мои глаза слегка двигаются, и это дает мне ощущение расслабления, которого у меня не было, когда я носила очки. Доктор Бейтс объяснял в своей книге и в других написанных им статьях, что когда напряжение глаз уходит, уходит и напряжение в других частях тела. Доктор Бейтс рекомендовал мне закрывать глаза и давать им отдых, и это всегда приводило к тому, что я видела проверочную таблицу лучше.

На второй день мне опять сильно захотелось вернуться к очкам, потому что я проснулась в то утро с ужасной болью. Я была почти уверена в том, что доктор Бейтс не прав во всем. Я позвонила ему и стала с ним спорить по этому поводу. Я была очень удивлена, когда он сказал, что я, возможно, напрягаю глаза во время сна. Это показалось мне слишком уж абсурдным, но здесь он был прав, и я объясню, как я обнаружила это для себя и как устранила напряжение, делая в точности то, что он мне рекомендовал.

Я поставила будильник на стул и завела его так, чтобы он зазвонил через два часа, после того как я усну. Так как сплю я чутко, у меня не случалось такого, чтобы будильник звонил дольше одной-двух секунд. Таким образом, я не будила больше никого из домашних. Если мне что-то снилось в течение тех двух часов сна, то я брала лежавшие рядом блокнот и карандаш и записывала все, что могла вспомнить из моего сна. Некоторые из читателей нашего «Лучшего Зрения» скажут, что это ерунда и пустая трата времени, и могут даже посмеяться над подобной процедурой посреди ночи. Позже я была счастлива тому, что делала это, так как я полностью излечилась от ночных кошмаров, что заставляли меня много раз извиняться за то, что я бужу членов моей семьи криками или становлюсь причиной других неприятностей, сильно беспокоивших тех, кто был рядом со мной.

Я практиковала ЛОНГ СВИНГ по пять минут или дольше каждую ночь и утром в дополнение к другим вещам, которые рекомендовал мне делать доктор Бейтс в течение ночи.

Дети с большей охотой отказываются от очков, нежели это делают взрослые, и по этой причине излечившихся без помощи очков детей больше, чем взрослых, и первые делают это в более короткие сроки. Некоторые пациенты, приходящие к нам за лечением, носят очки очень слабые и, тем не менее, они не в состоянии обходиться без них. Обходясь без очков чуть дольше с каждым днем – хороший способ начать. Если кто-либо носит очки в течение долгого времени, то проще для пациента постепенно привыкать обходиться без них, если он пока еще не приступил к лечению без очков.

Мужчина 57 лет, имевший астигматизм в обоих глазах, боялся отказаться от очков после первого приема. Он носил очки в течение тридцати шести лет и менял их несколько раз на протяжении этого времени. В возрасте 21 года он впервые обратился к окулисту, который сказал, что сложный гиперметропический астигматизм, который у него был, будет усугубляться, если тот не будет постоянно носить очки. Он послушался окулиста и через один год ему пришлось поменять очки. Первые несколько лет он не замечал значительного дискомфорта во время ношения очков, но позже он случайно их не снял и закрыл глаза, чтобы дать им отдохнуть. Он почувствовал себя настолько уставшим, что прямо на работе его одолел сон.

Его осмотрел хороший специалист, которого ему порекомендовал семейный доктор, предположив, что это, была атака сонной болезни. После проведения химических анализов было обнаружено, что все органы его тела находятся в полном порядке, и доктор предположил, что, он носит неправильные очки. Тогда пациент заинтересовался методом Бейтса и пришел на прием. Я попросила его прочитать проверочную таблицу в очках, и он прочитал 10/40. Без очков он не мог ничего видеть четко на проверочной таблице с расстояния десяти футов, поэтому я поместила таблицу на расстояние семи футов от него. С этого расстояния он смог прочитать только до 50-футовой строки таблицы.

Ему очень понравился пальминг и он долго просидел с накрытыми ладонями рук глазами, в то время как я разговаривала с его семейным доктором, пришедшим вместе с пациентом, чтобы посмотреть, что же я могу для него сделать. Я сказала моему пациенту, пока он делал пальминг, что воспоминание о чем-то хорошем имеет обыкновение помогать, но нельзя вспоминать что-либо плохое во время пальминга. Ему нравились виды спорта на открытом воздухе, и он хорошо играл в гольф, так что я сказала ему, чтобы он представил шар, который он пустил катиться по полю, и представил, что он попал в лунку. После того как он дал отдых своим глазам таким вот образом, было радостно услышать о том, что он хорошо поиграл в гольф, в то время как его глаза были закрыты. Было видно, что ему это помогло, потому что его зрение улучшилось до 7/15, хотя не все буквы на 15-футовой строке были ему видны абсолютно четкими. Когда он напрягал глаза, чтобы увидеть буквы, буквы становились размытыми и искаженными, и он читал их неправильно. После еще одного кратковременного закрывания глаз и накрывания их ладонями рук он прочитал все буквы на 15-футовой строке, без какого-либо замешательства, и все буквы он видел четко.

Я дала ему прочесть карточку «Фундаментальные принципы» и велела держать ее на обычном расстоянии для чтения. Он сказал, что шрифт размыт и что он не может видеть ничего, кроме слов «Фундаментальные принципы» вверху карточки, после того как закрыл глаза на несколько секунд. Я велела ему держать карточку «Фундаментальные принципы» в левой руке, а в правой держать маленькую карточку со шрифтом «диамант». Я велела ему посмотреть сначала на белые пространства на маленькой карточке в его правой руке, а затем повернуть голову и посмотреть на карточку «Фундаментальные принципы» и не пытаться прочитать буквы. В то время как он это делал, я попросила его отодвинуть карточку «Фундаментальные принципы» чуть дальше – где-то на расстояние двенадцати дюймов от глаз. Поочередным закрыванием глаз, давая им отдохнуть и представляя белые пространства между строками текста, а затем смотря на начало каждого предложения, читая, он опустился до предложения номер 6.

Я попросила его посмотреть прямо на шрифт и увидеть, что произойдет. Он тут же закрыл глаза и сказал, что текст стал неразборчивым и что это заставило его почувствовать себя некомфортно. В течение почти часа он практиковал смотрение от белых пространств между строками мелкого шрифта к белым пространствам между строками большего по размеру шрифта на карточке «Фундаментальные принципы» и, прежде чем он покинул кабинет в тот день, он смог прочитать всю карточку «Фундаментальные принципы» с расстояния шести дюймов так же хорошо, как он это делал с расстояния двенадцати дюймов. Он позвонил мне несколько дней спустя и сказал, что не чувствует никакого дискомфорта, хотя больше не носит очков. Правда, были такие времена, когда он действительно имел сильное желание снова их надеть. Рекомендация, отправленная ему по почте, помогла ему, и за один год его зрение стало нормальным.

Столь мизерное количество страха по поводу не ношения очков, после того как он проходил в них столько лет, было достаточным подтверждением того, что сделать это возможно. Для этого требуется сила воли и уверенность в человеке, который тебя ведет, или в докторе, что учит пациента видеть без очков.

Является ошибкой для пациентов обсуждать лечение до тех пор, пока они не излечатся, потому что друзья оказывают определенную долю влияния на процесс – либо содействуют, либо вредят. В то время как некоторые пациенты излечиваются быстро, все же есть пациенты, которые не столь в этом успешны и практикуют, порой, год или дольше без обретения нормального зрения. Это происходит потому, что метод не практикуется правильно дома или рекомендации, данные доктором, были не совсем правильно поняты. Некоторым пациентам требуется больше контроля, чем остальным, и по этой причине лучше всего будет не обсуждать лечение с теми, кто не понимает или сомневается в методе. Я являюсь ассистенткой доктора Бейтса в течение достаточно долгого количества времени, достаточного для того, чтобы понять, что от очков можно отказаться насовсем, и не важно, как долго до этого вы их носили.

Распечатать статью

Совершенное зрение без очков Бейтс
 
« Пред.   След. »