Главная
Астигматизм (1926)
Автор Irina Golova   
23.05.2011 г.

Журнал «Лучшее Зрение» за декабрь 1926 года

ASTIGMATISM (DEC 1926) By W. H. Bates, M. D.,
BEM, December, 1926

У. Г. Бейтс

МНОГИЕ люди, имеющие астигматизм, часто в хвастливой манере рассказывают о нем как о неком знаке отличия. И это не странно, учитывая то, что очень многие глазные врачи говорят, что астигматизм причиняет больше вреда глазам и нервам, нежели какое-либо другое состояние. Они говорят пациентам, что для того, чтобы предотвратить серьезные заболевания глаз, нужно постоянно носить очки. Ясно, что такие пациенты становятся намного более беспокойными ― а серьезные проблемы с глазами как раз и развиваются тогда, когда человек находится в постоянном страхе, ― и это даже может привести их к слепоте. Истиной является то, что прописанные очки могут давать временное облегчение, но ни один пациент, которого я когда-либо наблюдал, не был излечен и не получил заметного улучшения зрения с помощью очков.

Определения


Нормальный глаз имеет форму шара, и все его меридианы имеют одинаковую кривизну. Форма роговицы представляет собой как бы сегмент сферы, но когда присутствует астигматизм, этот сегмент приобретает неправильную форму, то есть основной меридиан имеет бóльшую кривизну и он более выпуклый, чем меридиан под правильными углами к нему. С использованием инструмента, который называется офтальмометром, можно измерить все меридианы кривизны роговицы.

Астигматизм может быть простым гиперметропическим, простым миопическим, сложным гиперметропическим, сложным миопическим, смешанным или неравномерным.

При Простом Гиперметропическом Астигматизме один основной меридиан роговицы имеет нормальную кривизну, тогда как меридиан под правильными углами к нему ― более плоский, чем остальные.

При Простом Миопическом Астигматизме один основной меридиан роговицы имеет нормальную кривизну, тогда как меридиан под правильными углами к нему ― более выпуклый, чем все остальные меридианы.

При Сложном Гиперметропическом Астигматизме два основных меридиана ― более плоские, чем меридианы нормального глаза: один более плоский, чем другой.

При Сложном Миопическом Астигматизме два основных меридиана ― более выпуклые, чем нормальный меридиан: один ― более выпуклый, чем другой.

При Смешанном Астигматизме один из основных меридианов ― более плоский, чем меридиан нормального глаза, тогда как другой основной меридиан ― более выпуклый, чем меридиан нормального глаза.

При Неправильном Астигматизме меридианы кривизны роговицы имеют настолько неправильную форму, что никакие очки не могут скорректировать астигматизм.

Возникновение


Астигматизм ― наиболее распространенный дефект человеческого глаза. Большинство людей с астигматизмом имеют его с момента рождения. В некоторых случаях он может усиливаться, а в других ослабевает или исчезает насовсем.

Девять из десяти случаев астигматизма возникают из-за несовершенной кривизны двух или более меридианов роговицы. Другие случаи астигматизма вызваны несовершенством кривизны хрусталика или ― менее часто встречающееся ― из-за неправильной формы глазного яблока.

Симптомы


Когда присутствует высокая степень астигматизма, зрение существенно ухудшается. Обычно при взгляде на вертикальные линии они могут показаться более четкими, чем горизонтальные, или же может иметь место противоположное. Было обнаружено, что такому большому количеству пациентов с астигматизмом не удавалось увидеть вертикальные линии так же хорошо, как и горизонтальные, или они имели проблемы с тем чтобы видеть наклонные линии, что была создана таблица, названная циферблатной. Эта таблица содержала линии под различными углами наклона. В одно время верили в то, что астигматизм мог быть диагностирован тогда, когда пациент может видеть горизонтальные линии на этой таблице лучше, чем вертикальные, или наоборот. Некоторые пациенты с астигматизмом могли четко видеть линию, указывавшую на пять часов, тогда как линия под прямыми углами к ней не была видна так же хорошо. Однако по мере накопления опыта было обнаружено, что некоторые пациенты с астигматизмом могли видеть горизонтальные и вертикальные линии одинаково хорошо. С другой стороны, пациенты с нормальным зрением жаловались на то, что они не всегда видят вертикальные или горизонтальные линии одинаково хорошо.

У мужчины шестидесяти лет было обнаружено необыкновенно хорошее зрение, при том что он не имел каких-либо симптомов астигматизма. Но когда он смотрел на несколько вертикальных, горизонтальных и наклонных линий, его зрение тут же становилось очень несовершенным с воспроизведением шести диоптрий астигматизма. Когда он закрывал глаза и давал им отдых, его зрение вскоре становилось нормальным, а астигматизм исчезал.

Причины


Причины астигматизма всегда связаны с усилием или напряжением. Во всех случаях может быть продемонстрирован пял, т.е. пристальное всматривание. Несовершенное воспоминание требует усилия или напряжения и всегда создает астигматизм. Несовершенное представление также требует усилия или напряжения, и это всегда приводит к возникновению астигматизма. Напряжение ума любого вида всегда вызывает астигматизм. В нормальном глазу астигматизм может быть воспроизведен в присутствии очень слабой величины напряжения или усилия увидеть. Однако в случаях, когда значительное усилие прикладывается достаточно долго, происходит усиление астигматизма, и тогда он может стать более или менее постоянным состоянием. Нерегулярный астигматизм вызывается сокращением рубцовой ткани, появление которой обусловлено либо изъязвлением роговицы, либо является результатом ранения режущим предметом.

Лечение


Несколько лет назад в «Архивах офтальмологии» я публиковал статью под заголовком «Новая операция для лечения астигматизма ― Предварительный отчет». В этой статье я описал операцию, где более выпуклый меридиан роговицы был рассечен под прямыми углами к ее кривизне, но не проникая при этом в переднюю камеру. Рубец, образовавшийся при рассечении скальпелем, всегда очень быстро заживал, а усилие натяжения рубцовой ткани уплощало кривизну этого главного меридиана. Было доложено о нескольких случаях успешных операций. Однако не прошло много времени, прежде чем появился неудачный опыт, когда по какой-то причине операция прошла неудачно. Теория была настолько хороша, что я ожидал встретить факты для ее подтверждения. Я разочаровался в моей операции и не изучал факты более подробно после первых шести месяцев. Спустя год или два моя операция была проведена кем-то в Англии, и отчеты о некоторых интересных случаях явного излечения были опубликованы в Английском Медицинском журнале. Другие статьи были опубликованы в медицинских журналах, и они подтвердили мои более ранние заявления и дали мне хорошую репутацию.

Я больше не верю в то, что какого-либо рода операция вообще должна проводиться, так как всегда можно продемонстрировать, что все формы астигматизма являются временными. Астигматизм ― не органическое состояние, а всегда функциональное, даже когда виной тому рубцовая ткань.

Рубцовая Ткань


Очень интересно наблюдать случаи астигматизма, где осложняющим фактором является рубцовая ткань. Как хорошо известно, рубцовая ткань большей своей частью состоит из новой соединительной ткани. Когда применяются память и воображение, эта соединительная ткань иногда на очень короткое время исчезает. Когда память для какой-нибудь буквы, цвета или объекта совершенна, рубцовая ткань исчезает. Когда представление буквы или другого объекта совершенно, рубцовая ткань исчезает. Представление или воспоминание совершенного зрения ― это излечение от астигматизма.

Коническая Роговица


Самым серьезным эффектом, который создает астигматизм, является воспроизведение кератоконуса. При этом заболевании передняя часть глазного яблока становится более конусообразной по своей форме, а спустя несколько лет вершина этого конуса становится изъязвленной. Эта язва постепенно усугубляется по мере усиления астигматизма. Не только ухудшение зрения прогрессирует, но и пациент также страдает от сильной боли. Не существует такой операции, которая была бы повсеместно принята как удовлетворительная в плане корректирования кератоконуса. И ни один из методов лечения, практиковавшихся ранее, не принес не только излечения, но и улучшения.

На моем опыте методом, давшим наилучшие результаты, оказалась практика качаний переменной амплитуды. Пациент держит указательный палец одной руки где-то в шести дюймах перед глазом и столько же ― в сторону от него. Когда он поворачивает голову на короткое расстояние из стороны в сторону, то кажется, что палец движется в направлении, противоположном направлению движения головы и глаз.

В то время как пациент практикует качания переменной амплитуды, ему дается указание посмотреть на одну знакомую ему букву на проверочной таблице Снеллена с расстояния десяти или пятнадцати футов и представить ее так же хорошо, как он может видеть ее, когда открывает глаза на несколько секунд. Глаза тут же закрываются, и пациент в это время вспоминает ту же самую букву более совершенно, чем она была увидена. Затем он открывает глаза и в течение нескольких секунд представляет знакомую букву на таблице так хорошо, как он может. Сначала пациент вспоминает знакомую букву совершенно с закрытыми глазами, а затем представляет ее с открытыми глазами и чередует так по несколько секунд до тех пор, пока не станет способным представлять, что видит знакомую букву почти так хорошо с глазами открытыми, как может вспомнить ее с закрытыми глазами. С помощью этого метода пациент может улучшить свое зрение для каждой знакомой или незнакомой ему буквы на проверочной таблице Снеллена. Замечательным является то, как мгновенно проходит кератоконус, когда качание переменной амплитуды практикуется таким образом. Некоторые пациенты обретали нормальное зрение в гораздо меньшие сроки, чем ожидалось.

Отчеты о Клинических Случаях


Недавно мужчина шестидесяти лет был у меня на лечении с целью облегчения проблем с глазами, причиненных одной четвертью диоптрии астигматизма. Он очень страдал из-за яркого света и жаловался на плавающие мушки перед глазами. Он не мог читать мелкий шрифт ни в очках, ни без них нисколько по времени без боли и усталости. Казалось очень странным то, что он мог страдать так сильно от столь низкой степени астигматизма. Его зрение вдаль было почти нормальным, тогда как его способность читать была лишь немного ухудшена болью. Когда астигматизм был скорректирован лечением, его зрение вдаль в каждом из глаз улучшалось до тех пор, пока не стало нормальным, а плавающие мушки исчезли. После практики поворотов и улучшения его зрения для проверочной таблицы Снеллена также уменьшилась усталость, которую он чувствовал во время работы и чтения. Он больше не страдал от дискомфорта в ярком свете солнца, после того как получил лечение солнцем с помощью увеличительного стекла.

лечение несовершенного зрения без помощи очков бейтс лечение солнцем


Гиперметропический Астигматизм


Около месяца назад девочка четырнадцати лет пришла ко мне на лечение. У нее было три диоптрии гиперметропического астигматизма в каждом из глаз. Зрение каждого глаза было половиной от нормы. После практики отдыха и коротких поворотов тела в течение часа или дольше ее зрение без очков стало практически нормальным.

Без какого-либо вида лечения, с расстояния двенадцати дюймов она читала мелкий шрифт несовершенно. Ей было велено закрыть глаза и представить пространства между строками, как будто бы они были белыми, как снег, белый крахмал, побелка или белый носовой платок. С открытыми глазами и поворачивая голову из стороны в сторону на небольшое расстояние, она обрела способность представлять белые пространства между линиями, как будто бы они были совершенно белыми. При помощи такого представления то с открытыми, то с закрытыми глазами ее воображение белых межстрочных пространств улучшалось до тех пор, пока она не стала способной читать шрифт «диамант» с расстояния шести дюймов или ближе без усталости и дискомфорта. Ее способность читать улучшилась при помощи представления. Когда симптомы болезни были устранены при помощи этого метода лечения, ретиноскоп показал то, что астигматизм исчез.

Сложный Миопический Астигматизм


Другой пациенткой была девочка пятнадцати лет. Зрение ее правого глаза было одной третью от нормы, тогда как зрение левого глаза было одной пятой от нормы. Она носила очки для коррекции сложного миопического астигматизма. В этих очках астигматизм в каждом глазу был менее одной диоптрии. С помощью пальминга, поворотов и использования воображения ее зрение стало нормальным в каждом из глаз, а астигматизм исчез.

Эта пациентка была на лечении всего один раз и излечилась быстро, что очень необычно.

Простой Гиперметропический Астигматизм


1 июня 1924 года мужчина тридцати лет стал моим пациентом. Зрение его правого глаза было 10/70, тогда как зрение левого глаза было 3/200. Для коррекции астигматизма он носил очки: Cyl. +5,00 на правом глазу и Cyl. +5,50 ― на левом. Очки ему не помогали, и он страдал двоением зрения. Он не мог вспоминать мысленные картинки или читать мелкий шрифт.

После пальминга, поворотов, быстрого взгляда на буквы и моргания его зрение временно улучшилось, а двоение зрения исчезло. Дрейфующее качание дало ему значительную степень релаксации. Универсальное качание также помогло ему. Его способность читать улучшилась, когда он представил белые пространства между строками черных букв, как будто бы эти пространства были более белыми, чем они были на самом деле. Помогло, когда он представил то, что он рисует белые пространства белой краской, поочередно, с закрытыми глазами и с глазами открытыми. Его зрение было значительно улучшено с помощью представления белых центров большинства букв, как будто бы эти отверстия были более белыми, чем они есть на самом деле.

Его визиты были нерегулярными. Тем не менее, 22 октября зрение его правого глаза улучшилось до нормального, тогда как зрение левого глаза улучшилось до 15/70. С помощью ретиноскопа было продемонстрировано, что астигматизм правого глаза полностью исчез, а астигматизм левого глаза значительно уменьшился.

Истории этих случаев показывают возможность избавления от всех степеней астигматизма без использования очков.
Распечатать статью

Совершенное зрение без очков Бейтс
 
« Пред.   След. »