Главная
Фундаментальные факты
Автор Alex Svirid   
10.07.2013 г.

Журнал «Лучшее Зрение» за июль 1919 года

FUNDAMENTAL FACTS
By W. H. Bates, M. D.,
BEM, July, 1919

У. Г. Бейтс

На протяжении 70ти лет считается, что глаз аккомодирует при зрении на разных дистанциях изменением кривизны хрусталика, и эта теория породила другую, а именно, что ошибки рефракции связаны с постоянными органическими изменениями формы глазного яблока. На этих двух идеях базируется вся система лечения ошибок рефракции в настоящее время. Мои эксперименты и клинические наблюдения показали, что обе эти теории неверны. Они показали:

1. Что хрусталик не является фактором аккомодации.

2. Что изменения фокусировки, необходимые для зрения на разных дистанциях происходят действиями верхней и нижней косых мышц глаза, которые, благодаря своим сокращениям и расслаблениям, изменяют длину глазного яблока так же, как и фокус фотокамеры изменяется укорачиванием и удлинением объектива.

3. Что ошибки рефракции являются результатом ненормальной работы косых и прямых мышц, где косые мышцы ответственны за миопию и прямые - за гиперметропию, когда все вместе они производят астигматизм.

4. Что эта ненормальная работа мышц является следствием умственного напряжения определенного вида.

Если дело обстоит именно так, значит, что все ошибки рефракции могут быть излечены расслаблением. Все методы лечения, таким образом, просто различные способы расслабления. А потому что невозможно расслабить глазные мышцы не расслабив ум - а расслабление ума означает расслабление всего тела - улучшение зрения всегда сопровождается улучшением общего здоровья и умственной эффективности.

Факт, что все ошибки рефракции являются функциональными, зачастую можно продемонстрировать за 5 минут. Когда пациент с миопией, гиперметропией или астигматизмом, смотрит на чистую одноцветную стену не пытаясь на ней ничего рассмотреть, ретиноскоп с плоским зеркалом с расстояния 6 футов показывает, что кратковременно или на более-менее продолжительное время ошибки рефракции исчезают. Обстановка должна быть благоприятной для расслабления и доктор должен быть как можно более непринужденным в общении с пациентом.

А так же, с помощью ретиноскопа можно показать, что у людей с нормальным зрением оно непостоянно. Когда зрение таких людей становится плохим на большом расстоянии обнаруживается миопическая рефракция, а когда оно становится плохим на ближних дистанциях - гиперметропическая.

Совершенное зрение без очков Бейтс
 
След. »