Главная
Астигматизм (1923)
Автор Irina Golova   
23.05.2011 г.

Журнал «Лучшее Зрение» за январь 1923 года

ASTIGMATISM (JAN 1923)
By W. H. Bates, M. D.,
BEM, January, 1923

У. Г. Бейтс

При астигматизме кривизна глазного яблока в одном главном меридиане больше, чем в том меридиане, что находится под прямым углом к нему. Глазное яблоко имеет несимметричную форму. В таком глазу лучи света не фокусируются. Он отличается от близорукого глаза, в котором параллельные лучи света фокусируются перед сетчаткой. В дальнозорком глазу, при гиперметропии, параллельные лучи света фокусируются за сетчаткой.

Возникновение: Астигматизм встречается очень часто и может быть миопическим и гиперметропическим, то есть может сочетаться с близорукостью или дальнозоркостью. И снова, астигматический глаз может быть дальнозорким в одном главном меридиане и близоруким – в другом. Это называется смешанным астигматизмом. Правильный астигматизм может быть скорректирован с помощью подходящих очков. Неправильный астигматизм – из-за неправильной формы передней части глазного яблока, роговицы, хрусталика или самогó глазного яблока – не может быть скорректирован при помощи очков.

В нормальном глазу астигматизм всегда может быть воспроизведен с помощью некоторого вида напряжения. Один вид напряжения будет воспроизводить одну форму астигматизма, тогда как другой вид напряжения будет воспроизводить отличную от предыдущей форму астигматизма. У нас есть инструмент, измеряющий кривизну передней части глазного яблока. Этот инструмент называется Офтальмометром. С его помощью мы можем выявить и, как правило, измерить астигматизм, созданный некоторым изменением в форме роговицы. Мы можем наблюдать с его помощью воспроизведение роговичного астигматизма различных степеней, когда исследуемый либо бессознательно, либо сознательно напрягается. Величина астигматизма, которую воспроизводят разные люди, различна. Я видел людей, которые могли непрерывно воспроизводить астигматизм в 3 диоптрии. Путем практики, человек может обрести способность сознательного воспроизведения астигматизма в роговице под разными осями. Это объясняет, почему очкам, которые корректировали астигматизм когда-то, не удается этого делать в другой раз.

Наблюдалось множество случаев нормальных глаз, которые позднее приобретали астигматизм. Во многих примерах пациенты позднее возвращались в очках для коррекции астигматизма и жаловались, что очки им больше не подходят, и при проверке их глаз никакого астигматизма не было найдено. Может быть продемонстрировано, что астигматизм может быть приобретен и что он может спонтанно исчезать. То, что было сказано про астигматизм, вызванный искажением формы роговицы, также истинно, когда речь идет об астигматизме, вызванном неправильной формой хрусталика или глазного яблока. Были исследованы многие случаи, где неправильный астигматизм с последующими рубцами на роговице либо уменьшался, либо исчезал.

Многие авторитеты уверены в том, что в большинстве случаев астигматизм – врожденное состояние, то есть люди рождаются с астигматизмом. Другие верят в то, что его обычно приобретают. Я не знаю, что из этого верно, но что я действительно знаю, – это то, что вне зависимости от того, был ли астигматизм приобретен или же нет, его всегда можно убрать при помощи лечения. Поскольку на моем опыте это всегда происходит, то я уверен в том, что астигматизм всегда приобретается.

После того как язвой поражается передняя часть глаза,роговица, и эта язва заживает, она оставляет шрам. Неравномерное рубцевание этого шрама приводит к неправильному формированию различных частей роговицы. Даже когда центр роговицы нормально прозрачный, сокращение рубцовой ткани на некотором расстоянии от нее изменяет форму центральной части роговицы очень нерегулярным образом. Такие пациенты с помутнением роговицы обычно получают улучшения или излечиваются с помощью различных методов, которые используются для достижения релаксации. В общем, я уверен в том, что ЛОНГ СВИНГ им помогает, а практика короткого качания, воспроизводимого нормальным глазом, обычно приводит к постоянному излечению. Некоторые случаи роговичного астигматизма высоких степеней – 5 диоптрий или больше – излечиваются, когда практикуется качание.

В ноябрьском выпуске «Лучшего Зрения», страница вторая, был описан метод КАЧАНИЯ ПЕРЕМЕННОЙ АМПЛИТУДЫ. Очень замечателен один случай роговичного астигматизма и кератоконуса с неправильным астигматизмом более 5 диоптрий, где пациент получил улучшение с помощью описанного там качания за один прием. Этого было достаточно для того, чтобы пациент обрел на время нормальное зрение без очков, тогда как изначально очками не удавалось сделать его зрение нормальным. Качание переменной амплитуды очень помогло многим пациентам.

Недавно пациентка в возрасте тридцати лет, страдавшая косоглазием, близорукостью и астигматизмом в минус 5 диоптрий в одном глазу, с миопией и астигматизмом – в другом, обрела временно нормальное зрение с помощью короткого качания, которое она регулировала ощущением трения большого пальца о другой палец на короткое расстояние, с четверть дюйма, из стороны в сторону. Пациентка обрела улучшенное зрение, когда представила, что ее тело перемещается в направлении, противоположном направлению движения большого пальца, и меньше улучшений у нее было, когда она представляла, что ее тело движется в одном направлении с большим пальцем. Менее чем за один час она обрела нормальное зрение на короткое время. Косоглазие значительно уменьшилось, и временами оба глаза смотрели прямо.

Астигматизм, сопровождающийся искажением формы хрусталика, – не столь частое явление. Тридцать лет назад я лечил молодую девушку от прогрессирующей близорукости. Ее зрение в сильных очках – Sph -17,00 вместе с Cyl -6,00 – составляло лишь 20/100. Офтальмометр показывал, что у нее не было роговичного астигматизма. Я удалил хрусталик из одного глаза, и зрение стало нормальным – 20/20 без очков. Этот случай был представлен в Офтальмологической Секции Медицинской Академии Нью-Йорка, и многие присутствовавшие там люди позднее практиковали этот метод улучшения несовершенного зрения в очень сложных случаях близорукости. Я уверен, что я был первым в Нью-Йорке, кто сделал эту операцию, так как никто из членов, присутствовавших там, не вспомнил, чтобы кто-либо еще выполнял ту же самую операцию или где-то это публиковал. Многие хирурги до сих пор делают данную операцию, чтобы помочь улучшить зрение таким пациентам. Я больше никогда не повторил этой операции, потому что моя пациентка не получила постоянного улучшения: миопия, или близорукость, возвратилась. В другом глазу также было 6 диоптрий астигматизма, роговица была в норме. Через некоторое время практики методов релаксации этот глаз с астигматизмом хрусталика стал видеть лучше, но,прежде чем она обрела излечение, она перестала лечиться. Я видел другие случаи астигматизма, сопровождавшегося искажением формы хрусталика, и, как правило, было возможным обрести временное улучшение зрения. Некоторые из этих пациентов были излечены. Многие пациенты с катарактой имеют неправильный астигматизм, вызванный искажением формы хрусталика. После того как катаракта излечена, астигматизм исчезает.

Лечение астигматизма своими собственными руками было для меня очень воодушевляющим. Он так легко возникает, что кажется, что его можно легко убрать. Общим для всех является то, что для того, чтобы осуществить профилактику или обрести излечение, нужно осознать факты и изучить эти случаи. Школьники приобретают астигматизм очень часто, и он всегда может быть предотвращен с помощью методов, описанных в августовских номерах «Лучшего Зрения» за каждый год. Я уверен в том, что лечение всегда улучшает или излечивает приобретенный астигматизм у школьников – и это факт, и оно с гораздо большей легкостью предотвращает его появление.

Не могу удержаться и не повторить снова то, что я говорил так часто и прежде: что люди этой страны должны, наконец, проснуться и озаботиться зрением будущего поколения. И в связи с тем, что проблема астигматизма коснулась огромного количества детей, должны быть предприняты какие-то радикальные меры по улучшению зрения школьников, страдающих этим недугом.

Распечатать статью

Совершенное зрение без очков Бейтс
 
« Пред.   След. »