Главная arrow Статьи arrow О правильном мышлении
О правильном мышлении
Автор Irina Golova   
25.02.2010 г.

Журнал «Лучшее Зрение» за декабрь 1921 года

THINK RIGHT
By W. H. Bates, M. D.,
BEM, December, 1921

ДУМАЙ ПРАВИЛЬНО


У.Г. Бейтс

«Какие мысли у человека на душе, тем он и является на самом деле». Это высказывание как никогда правдиво, когда речь идет о зрении. Если человек помнит или представляет то, как выглядит тот или иной объект в совершенстве, то его зрение совершенно. Когда воспоминание несовершенно, зрение несовершенно. Идея о том, что для того, чтобы сделать что-либо хорошо, нужно приложить усилие, разрушает зрение у взрослых и детей, и, из-за каждой мысли об усилии в уме, в глазах формируется аномалия рефракции. Идея о том, что большие объекты увидеть легче, нежели маленькие, мешает человеку видеть маленькие предметы. Боязнь повредить глаза светом порождает чувствительность глаз к свету. Очень полезно демонстрировать себе правдивость этих утверждений.

Вспомните букву или другой объект идеально и заметьте, что зрение стало лучше, а боль и усталость ушли. Вспомните объект несовершенно, то есть таким, каким он в действительности не является, и заметьте, что зрение ухудшилось и появились, либо усилились боль и чувство усталости в глазах.

Дайте глазам отдохнуть, просто закрыв их или дополнительно прикрыв ладонями рук, и заметьте, что зрение улучшилось, а боль и дискомфорт ослабли. Смотрите пристально на букву, концентрируйте внимание на ней, сделайте усилие ее увидеть и заметьте, что буква исчезнет и появятся чувство дискомфорта или боль.

Заметьте то, что маленькая часть большого объекта видна лучше, чем все остальные части.

Направьте взгляд на очень яркий свет, научитесь смотреть прямо на солнце. Отметьте то, что зрение не только не ухудшается, но и становится лучше, и что свет вызывает все меньше и меньше дискомфорта.

Помните о своих успехах (о том, что вы видели идеально), забывайте о своих поражениях (то есть о тех вещах, которые вы видели плохо). Пациенты, которые делают именно так, быстро излечиваются.

Распечатать статью

Совершенное зрение без очков Бейтс
 
« Пред.   След. »